quarta-feira, 23 de novembro de 2022

Alckmin anuncia Frota e Zeca Dirceu para grupos técnicos da transição; veja outros nomes

 Entre os parlamentares apresentados estão os senadores Jaques Wagner e Irajá Abreu e as deputadas Érika Kokay e Benedita da Silva

vice-presidente eleito e coordenador da transição, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou nesta terça-feira (22) os nomes dos deputados federais e senadores que vão integrar os grupos técnicos da equipe responsável pela transição de governo. Entre os parlamentares anunciados estão o senador Irajá Abreu (TO), para o grupo de Agricultura e Pecuária, o deputados Túlio Gadelha (PE), para o grupo de Cultura, e a senadora Thereza Nelma (AL) para a área de desenvolvimento social.

O anúncio foi feito em entrevista coletiva à imprensa no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), sede do governo de transição, em Brasília.

Agricultura e pecuária

• Senador Irajá Abreu (PSD-TO)

• Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento social e combate à fome

• Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)

• Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)

• Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)

• Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

• Senador Jaques Wagner (PT-BA)

• Deputado federal José Guimarães (PT-CE)

• Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)

• Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)

• Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

• Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)

• Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)

• Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)

• Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)

• Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)

• Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)

• Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)

• Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência, tecnologia e inovação

• Deputado federal Expedito Netto (PSD-RO)

• Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

• Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)

• Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

• Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)

• Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

• Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)

• Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)

• Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

• Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)

• Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento agrário

• Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)

• Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)

• Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Desenvolvimento regional

• Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)

• Deputado federal José Ricardo (PT-AM)

• Deputado federal Júlio César (PSD-PI)

• Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)

• Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)

• Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)

• Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)

• Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos humanos

• Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)

• Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

• Deputada federal Alice Portugal (PCdoB-BA)

• Deputada federal Ana Pimentel (PT-MG)

• Deputado federal Danilo Cabral (PSB-PE)

• Deputado federal Idilvan Alencar (PDT-CE)

• Deputado federal Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

• Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade racial

• Deputada federal Daiana Santos (PCdoB-RS)

• Deputada federal Dandara (PT-MG)

• Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, comércio e serviços

• Deputado federal Zé Neto (PT-BA)

• Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)

• Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

• Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)

• Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)

• Deputado federal José Priante (MDB-PA)

• Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)

• Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e segurança

• Deputada federal Adriana Accorsi (PT-GO)

• Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)

• Deputado federal Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

• Deputado federal Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio ambiente

• Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)

• Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)

• Deputado federal Bacelar (PV-BA)

• Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)

• Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e energia

• Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

• Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)

• Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

• Deputada federal Ana Paula Lima (PT-SC)

• Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

• Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)

• Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)

• Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

• Deputada federal Maria Arraes (Solidariedade-PE)

• Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Saúde

• Deputado federal Bruno Farias (Avante-MG)

• Deputado federal Chico D'Angelo (PDT-RJ)

• Deputado federal Daniel Soranz (PSD-RJ)

• Deputado federal Dimas Gadelha (PT-RJ)

• Deputado federal Eduardo Costa (PSD-PA)

• Deputado federal Jorge Solla (PT-BA)

• Deputado federal Luciano Ducci (PSB-PR)

• Deputado federal Weliton Prado (Pros-MG)

Trabalho

• Deputado federal Afonso Motta (PDT-RS)

• Deputado federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)

• Deputado federal Rogério Correia (PT-MG)

• Deputado federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência

• Deputado federal Alencar Santana (PT-SP)

• Deputado federal Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

• Deputado federal André de Paula (PSD-PE)

• Deputado federal Felipe Carreras (PSB-PE)

• Deputado federal Luis Tibé (Avante-MG)

• Deputado federal Wolney Queiroz (PDT-PE)

• Deputado federal Zeca Dirceu (PT-PR)


R7 e Correio do Povo

Nenhum comentário:

Postar um comentário