quarta-feira, 13 de julho de 2022

Volume de saques por Pix bate recorde em junho

 por Ana Paula Branco

Mais de R$ 31 milhões foram retirados pela ferramenta, mostra Banco Central

SÃO PAULO

O total de saques feitos por meio do Pix no Brasil atingiu seu recorde em junho. Segundo balanço divulgado nesta terça (12) pelo Banco Central, mais de R$ 31 milhões foram sacados pelo Pix Saque ou Pix Troco.

As opções são uma alternativa ao saque no caixa eletrônico. Basta a pessoa ir a um comércio, como supermercados, e transferir via Pix o valor que deseja retirar em espécie do local.

 

No Pix Saque, o montante é retirado sem precisar realizar uma compra. Já no Pix Troco, o cliente recebe em dinheiro a diferença entre o valor do produto e o transferido pelo Pix.

Foram 226.116 saques pelo Pix em junho, quase 40 mil a mais do que em maio, mês com 30 mil saques a mais do que no anterior.

O valor sacado também segue subindo. Em dezembro, um mês após o lançamento da ferramenta no país, foram sacados menos de R$ 439 mil em 3.881 operações.

PeríodoPix Saque (em R$)Pix Troco (em R$)Quantidade de transações
Dezembro de 2021442.13026.2163.381
Janeiro de 20229.677.928145.14467.835
Fevereiro de 202213.031.478189.65393.144
Março de 202219.028.117243.520137.619
Abril de 202221.650.617236.482152.735
Maio de 202225.793.594267.530186.926
Junho de 202231.029.876321.501226.116

Apesar da escalada mês a mês, as modalidades de saque são pequenas dentro do universo do sistema de pagamento instantâneo.

Lançado em novembro de 2020, o Pix tem mais de 130 milhões de usuários. Somados, eles já movimentaram cerca de R$ 17 trilhões pela plataforma. Só no mês passado foram R$ 773 bilhões.

A percepção sobre a segurança do Pix, porém, ainda não é unânime. De acordo com pesquisa Datafolha com 1.806 pessoas em 61 municípios de São Paulo, 30% acham a forma de pagamento nada segura, enquanto 47% a consideram um pouco segura. O motivo é a explosãode crimes envolvendo o Pix.

Fonte: Folha Online - 12/07/2022 e SOS Consumidor

Nenhum comentário:

Postar um comentário